Добро пожаловать в Remonts 34

Правильное устройство заземления в частном доме


Правильное устройство заземления в частном доме

Как известно, электромонтажные работы — это особый вид деятельности, который требует не только знаний и умений, но и допуска к их выполнению. Связано это в первую очередь с теми рисками, которые возможны при нарушении техники безопасности, а также вероятностью короткого замыкания и даже возгорания электрической цепи при неправильном ее монтаже.

Именно поэтому при укладке проводки принципиально важно уделить достаточное количество внимания заземлению. Обусловлено это тем, что количество электроприборов в каждом доме достаточно большое, а энергопотребление с каждым годом непременно растет. В связи с этим нормативные документы требуют применения определенных мер для защиты человека внутри помещения. К их числу относят:

  • применение технологии двойной изоляции проводов;
  • понижение напряжения в цепи электропитания;
  • установка устройств отключения в аварийных ситуациях;
  • выполнение заземления или зануления.

Большинство из вышеперечисленных мер относятся к категории рекомендуемых, а вот заземление стало обязательной нормой. Именно поэтому установка столь простого, но при этом действенного защитного механизма в частном доме не потребует чрезмерных усилий, но при этом гарантирует безопасность пребывания в нем.

Если обобщить, то заземление представляет собой способ соединения корпусов различных электроустановок, которые не находятся под напряжением, с землей. При учете того, что доступ к грунту на частной территории предельно прост, это позволяет создать правильный и действенный контур, который будет работать гораздо надежней по сравнению с аналогами в многоквартирных высотных домах.


Правильное устройство заземления в частном доме

Принцип действия защитного заземления

В том случае, когда в любом электрическом приборе нарушается целостность изоляции питающего провода, это приводит к риску возникновения напряжения на его корпусе. При соприкосновении с человеческим телом это приводит к тому, что через него ток стремится к земле, а это крайне негативно отображается на организме и может привести даже к летальному исходу. При этом любые защитные механизмы далеко не всегда в состоянии отреагировать на такую ситуацию и разомкнуть цепь.

Причина такого поведения электричества заключается в том, что земля отличается высоким показателем энергоемкости и ток стремится туда ввиду минимального сопротивления. Именно поэтому каждый электроприбор необходимо дополнять своеобразным «путем отступления» для электричества с максимальным сопротивлением не более 4 Ом, что в 250 раз меньше сопротивления тела. В таком случае электричество будет протекать по более легкому пути и не нанесет вреда человеку. При этом заземление обладает и рядом других особенностей:

  • стабилизация работы электроприборов;
  • защита от перенапряжений;
  • снижение общего количества электромагнитного излучения;
  • уменьшение количества сетевых помех.

Правильное устройство заземления в частном доме

При этом основное заземляющее устройство состоит из непосредственно заземлителя и заземляющих проводников. На практике это выглядит как три металлических штыря или трубы, забитые в землю на глубину не менее метра в форме треугольника с каждой стороной по 2,5 метра. Диаметр трубы должен быть не менее 2 дюймов, а в случае применения стального уголка его размеры должны составлять не менее 50х50х5 мм.

Вся эта конструкция соединяется между собой стальной полосой с сечением не менее 48 квадратных миллиметров. Полностью замкнутый таким образом контур, к которому подключен кабель заземления всего дома, обеспечивает действительно надежную защиту человека от любых рисков, поэтому отходить от этих норм при устройстве заземления строго не рекомендуется.

Важность изготовления именно такой конструкции подтверждается и тем фактом, что более привычный всем штырь, забитый в землю, никоим образом не защитит человека от поражения током, что неоднократно подтверждалось на практике.

Поэтому, если Вы задумали строительство частного дома, не стоит пренебрегать заземлением. Обращайтесь к опытным специалистам и вы сможете уберечь себя и всех жителей дома от проблем с электричеством.


Возможно Вас Заинтересует:

  • Правильное устройство заземления в частном доме

    Капитальный ремонт квартир в Волгограде с ценами

    Цены на капитальный ремонт квартиры в Волгограде. Профессиональные рабочие Remonts34 выполнят работу качественно и в срок! 8 (927) 526 12 31

    Узнать больше
  • Правильное устройство заземления в частном доме

    Ремонт квартир Волгоград Красноармейский район

    Мы выполняем ремонт квартир в Красноармейском районе Волгограда. Отделка комнат производится на профессиональном оборудовании из современных строительных…

    Узнать больше
  • Правильное устройство заземления в частном доме

    Прайс-лист 2024 и расценки на отделочные работы в Волгограде

    Цены на отделочные работы в городе Волгоград.

    Узнать больше

Позвоните нам: